1000 онлайн-мероприятий: программа ко Дню Победы в Забайкалье

0
05.05.2020 / Праздники
В Забайкальском крае в онлайн-режиме пройдут акции, приуроченные к 75-летию Победы, а Министерство культуры Забайкальского края 1 мая опубликовало план крупных мероприятий и акций празднования 75-летия Победы и Года памяти, многие из которых переведены в онлайн-формат.
Фото Яндекс.Картинки

По словам вице-премьера Аягмы Ванчиковой, региональным комитетом «Победа» был утвержден межведомственный план подготовки и проведения 9 мая. Всего запланировано более 1000 мероприятий. 

Так, в Оловяннинском районе пройдет дистанционный конкурс военно-патриотической песни «Гордая моя Россия», Нерчинско-Заводский район подготовил акцию «Время выбрало нас», помимо этого в районе запланирована акция «Мгновения праздника», где представлены фото и видео материалы празднования 9 мая прошлых лет. 

В Ононском районе проходят конкурсы «Война глазами детей» и «Мир, в котором нет войны», кроме того, через сельскую сеть в районе будет организована радиотрансляция «От советского Информбюро». Различные онлайн-мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, запланированы во всех районах края. Активное участие в них принимают волонтеры, общественные организации, а также школьники, студенты, которые сейчас находятся на дистанционном обучении.

Фото Евгения Галузы

Впервые в Забайкалье прошёл конкурс эскизов граффити с изображением маршалов Победы и героев Великой Отечественной войны. Настенные рисунки с их лицами появятся на фасадах домов в городах Чите, Нерчинске, Краснокаменске.

К юбилею Победы запланированы и музейные онлайн-экскурсии. Также на официальном сайте Государственного архива РФ проходит виртуальная выставка документов военных лет, где представлены данные о забайкальцах, ушедших на фронт.

В Чите, как и во многих городах России, 9-го мая в 10.00 в небе над главной площадью города состоится авиационный парад. Отдавая честь нашим ветеранам, воинам-победителям, пролетит авиатехника - современные боевые самолёты и вертолёты.

Состоится акция «Бессмертный полк», в этом году он пройдет в интернет-пространстве. Региональные кураторы всероссийской акции приглашают земляков присоединиться к масштабному проекту.

 

Фото Евгения Галузы

9 мая в краевой столице состоится выступление «фронтовых бригад». Эту акцию поддержали творческие коллективы города Читы. С концертной программой они выступят во дворах, где проживают ветераны. Маршрутный лист «Фронтовых бригад» будет включать площадки в Железнодорожном, Ингодинском, Центральном, Черновском районах города Читы. К акции присоединятся Агинский, Могойтуйский, Петровск-Забайкальский, Читинский районы.

Также на площади Ленина в течение дня будет звучать праздничная радиопрограмма «Слово о Победе» со стихами о войне, рассказами ветеранов, песнями военных лет.

В 18:55 в День Победы одновременно по стартует акция «Мы помним». Память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны забайкальцы почтят минутой молчания.

Вечером в 22.00 часа в Чите состоится праздничный салют, запланирован фейерверк.

«Все главные массовые праздничные мероприятия: военный парад, «Бессмертный полк», праздничные концертные программы со зрителями обязательно состоятся в этом году, когда ситуация станет безопасной», – сказала Аягма Ванчикова.

Для участия в акции «Бессмертный полк» нужно заменить свою аватарку в социальных сетях на фотографию родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне, либо на свою фотографию с портретом героя войны в руках. Снимок желательно поместить в специальную рамку. Чтобы установить ее в своём профиле, нужно отправить фотографию фронтовика по электронной почте: polkchita@mail.ru. В ответ придет обработанный вариант. Рамку можно установить самостоятельно, скачав с сайта администрации города Читы и в официальной группе https://vk.com/polkchita. Также можно выставлять фотографии в фоторамках с хэштегом #Бессмертныйполкчита.

Руководители общероссийского движения «Бессмертный полк России» предлагают заполнить форму с информацией и фото родственника-ветерана, а также своим фото на сайте одной из партнёрских площадок: на сайте «Бессмертного полка России» polkrf.ru, сайте проекта «Банк Памяти» (Сбербанк), через мини-сервисы Mail.ru в приложениях «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Из созданной единой базы данных автоматически формируется видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции.

Посмотреть полный план мероприятий можно ЗДЕСЬ

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных