“Хотела развеять миф о злобе забайкальцев”: блогер из Читы рассказала, зачем снимает социальные ролики

0
06.05.2025 / По душам
Вы бы отказались от отношений со своим партнером ради поездки в Дубай? С этим вопросом читинка Яна Будина смело подходила к людям в публичных местах города для съёмки нового ролика. А до этого вы могли видеть ее саму в центре Читы с плакатом с надписью “Если у тебя сегодня ужасный день - обними меня”. Этот социальный эксперимент Яна тоже запечатлела на видео, которое набрало несколько тысяч просмотров и разлетелось по различным пабликам и СМИ края. Мы решили побольше узнать о забайкальском блогере и ее мотивах.
Фото: скрин из видео, размещенном в социальных сетях Яны Будиной

Яна, расскажите немного о себе. Чем вы занимаетесь, увлекаетесь? 

Я занимаюсь продвижением своего блога. Основная социальная сеть - Вконтакте. Увлекаюсь психологией. Являюсь сертифицированным коучем. Мастер психологической игры "Плюс. Минус, Почему". На данном этапе прохожу обучение на психолога по направлению телесно-ориентированный терапевт. 

Вы называете себя экспертом по трансформации. Что это означает?

Да, это означает, что я работаю с людьми, которые хотят изменить свою жизнь в любой сфере (отношения, карьера, самореализация и т.д.). Я помогаю почувствовать внутренний ресурс на разрешение какого-либо внутреннего конфликта, чтобы спокойно идти к своим целям и желаниям. После работы со мной меняется состояние человека с минуса на плюс.

Фото: из социальных сетей Яны Будиной

В чем состоит ваше отличие от психолога? 

В моём понимании, психолог - это специалист, который имеет специальное образование и много работает над собой (личная терапия). Сейчас моё отличие от психолога - это отсутствие диплома, поэтому не могу назвать себя психологом. 

Яна, недавно вы сняли популярный ролик с обнимашками. Как вам в голову пришла такая идея? 

Я давно хотела снять социальный ролик, но никак не решалась. Но благодаря моему руководителю Анастасии Резниченко из продюсерского центра "Инсайт Люди" (прим. ред. российский обучающий центр для блогеров),  у меня всё получилось.

Фото: скрин из видео, размещенном в социальных сетях Яны Будиной

На видео слышно одного недовольного мужчину. Остались ли за кадром еще люди, которые не одобрили вашу идею? 

Конечно, у людей всё было написано на лице. Недовольные взгляды говорили сами за себя. 

Позднее вы сняли еще одно видео, где спрашивали читинцев, готовы ли они отказаться от своей второй половинки ради поездки в Дубай. Как вы думаете, почему многие ответили положительно? Существует ли, на ваш взгляд, в современном обществе проблема обесценивания отношений и эмоциональной близости? 

Я не считаю это проблемой. У каждого свой взгляд на жизнь, свои ценности. Никто не вправе учить взрослого человека как ему жить. Мы не можем знать, почему человек не желает вступать в крепкие отношения, ведь у него есть свои причины, почему НЕТ. 

Заметили ли вы рост популярности после того, как выложили эти видео? Был ли хейт? 

Да, рост заметила. Стали приглашать для сотрудничества. Получила большой отклик, в том числе, и негатив. Но я была к этому готова. Без хейта не стать популярной (это обратная сторона популярности).

Фото: скриншоты из видео, размещенном в социальных сетях Яны Будиной

Так как вы работаете с психологией людей, может быть, дадите какой-то совет, как не расстраиваться из-за хейтеров? 

Те негативные комментарии, которые вы получаете от хейтеров - это НИКОГДА не про вас, это про них. Если простым языком, то если вы кого-то выбесили своим проявлением, то это может говорить о том, что хейтер не может себе позволить подобное, а вы смогли.

Что касается ваших роликов, расскажите, сложно ли снимать видео подобного формата в Чите? Как читинцы идут на контакт? 

Нет, не сложно. Спокойно идут на контакт. У нас люди очень открытые. 

А какой посыл изначально вы закладывали в первое и второе видео? 

В первом видео я хотела развеять миф о том, что люди в Чите злые. Во втором, был интерес увидеть разные взгляды на укорененную ценность семьи/ отношений.

Вы довольно активно ведете свои странички в соцсетях. Что бы вы посоветовали тем, кто только собирается начать вести свой блог? 

Тут важно понимание, зачем я это делаю. Не ждать супер результатов сразу. Упорство и дисциплина - наше всё. Быть готовым, что можно быстро выгореть. Много обучаться и вырабатывать новые навыки (профессиональные и личные). Я пыталась раскачать соцсети с 2021 года. Основательно начала с 2023.

Фото: скриншоты из видео, размещенном в социальных сетях Яны Будиной

Мы желаем Яне удачи и новых креативных идей!

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных