“Меня родителям Дед Мороз подарил”: читинки рассказали, каково отмечать день рождения 31 декабря

0
25.12.2024 / По душам
У этих девушек сразу два больших праздника в один день, ведь они появились на свет 31 декабря. Наряжать елку или готовиться к Дню рождения - выбор непростой, читинки рассказали, как они выходят из это ситуации и каково это - праздновать День рождения, когда вот-вот наступит Новый год?

Анастасия Мирошниченко

Фото: предоставлено Анастасией Мирошниченко

День рождения 31 декабря уже считаю своей своеобразной изюминкой. Мне очень нравится смотреть на реакцию людей, когда говоришь им, что празднуешь день рожденья в Новый год. У всех возникает ряд вопросов. Самые частые из них: “и как тебе?” (а как мне? Я по-другому и не знаю); “в какое время родилась?”. И самый главный: “один подарок получаешь?” 

В результате взросления уже свыклась с двойным праздником и отношусь к этому только с положительными эмоциями. 

В классическом понимании я никогда не праздновала свой День рождения, всегда это был мини-формат, если можно так выразиться. Встреча с родными и друзьями днём 31 декабря буквально на пару часов, потому что у всех перед Новым годом много своих дел, предпраздничная суета, все хотят встретить Новый год в кругу семьи. 

Заранее или после никогда не отмечала дни рождения, не вижу в этом смысла. 6 лет я вообще не отмечала, только в формате семейного обеда - с родителями и близкими родственниками. Не отмечала я потому, что на моё двенадцатилетние никто не пришел. В тот год было очень холодно и выпало много снега, по этой причине на моём дне рождения были только родственники: друзей родители не отпустили. С 12 и до 18 лет я вообще не хотела даже слышать о праздновании дня рождения. Но на восемнадцатый родители решили устроить мне праздник втайне от меня, на который пригласили родственников и друзей. Я была очень растрогана этим. С того года я отмечаю день рождения, если выпадает возможность собраться всем вместе. 

В детстве очень хотелось, чтобы мой праздник был в другой день, но со временем я привыкла и приняла этот факт. Родители всегда говорят, что всех детей аист приносит, а меня Дед Мороз им подарил. 

В том, что день рождения выпадает на большой праздник, конечно, много минусов - от невозможности отпраздновать свой день рождения в полном варианте с масштабом до людей, которые думают, что на День рождения и Новый год можно дарить один подарок. Я, конечно, против этого, потому что у меня два совмещенных праздника (улыбается). Иногда всё-таки хочется свой особенный день, без примеси этого большого праздника, но, к сожалению, это не исправить.

Из плюсов: последние пять лет мой день рождения – законный выходной.

Алина Алтуфьева 

Фото: предоставлено Алиной Алтуфьевой

К тому, что день рождения у меня 31 декабря, я уже отношусь нейтрально. В детстве я расстраивалась, поскольку в день твоего рождения хочется, чтобы всё внимание доставалось тебе, прочувствовать особую атмосферу, а не видеть суматоху вокруг и не слышать крики: “Ведро оливье почти готово, сейчас селёдку рубить будем!” (улыбается). 

Сейчас же я отмечаю эти праздники в один день, так скажем, совмещаю приятное с полезным. Днём я принимаю поздравления от родных и друзей, а вечером уже отмечаю Новый год в кругу семьи. 

Стоит отметить ещё приятные плюсы - это двойные подарки и экономия времени - не нужно продумывать разные планы на мероприятия.

Анастасия Новосельцева

Меня радует то, что два праздника - уже привыкла отмечать день рождения, переходящий в Новый год, всегда много подарков. Свой день рождения я отмечаю днем - собираемся семьей. Я бы не хотела, чтобы мой день рождения был в другой день. Конечно, минус в том, что все готовятся к Новому году, зато больше, мне кажется, праздника получается.

Всегда отмечаю день рождения, несмотря ни на что, это мой день. День рождения заканчивается и наступает Новый год. 

Наша следующая героиня не только сама появилась на свет 31 декабря, но и родила в этот день сына. Эта дата для ее семьи по-настоящему особенная. 

Анастасия Смирнова

Фото: предоставлено Анастасией Смирновой

Сейчас я уже не придаю особого значения тому, что мой день рождения выпал на 31 декабря. Точнее, пытаюсь особо не загонять в рамки, что “вот день рождения и так далее”, это обычный день. В детстве мне это жутко не нравилось, потому что обычно семьи готовятся к Новому году, а водить детей на день рождения к однокласснице или подружке ни у кого времени не было, поэтому мало у кого получилось прийти. Это мне заменяла семья, у меня два старших родных брата и трое двоюродных.

А сейчас этот праздник более особенный для нашей семьи: мы празднуем сразу 3 праздника - мой день рождения, день рождения сына и Новый год. 

В школьные годы я отмечала свой день рождения, друзей звала. А когда стала более взрослой, стали отмечать в кругу семьи и близких сразу два праздника. 

А когда вышла замуж и теперь ещё у сына день рождения, мой день рождения просто на другой день переносим.

Мне не хотелось бы, чтобы мой день рождения был в другую дату.  В этом есть и свои плюсы, мало у кого день рождения 31 декабря. Еще из плюсов, наверное, подарки, в детстве радовало, что всегда дарили по два подарка. 

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных