«Мой ветеран - наш победитель!»: забайкальцы рассказали истории своих родственников-ветеранов

08.05.2022 / Праздники
Великая Отечественная Война коснулась практически каждой русской семьи. Сохранять память о подвиге нашего народа нужно и важно, в преддверии Дня Великой Победы забайкальцы поделились историями своих ветеранов с «Гуранкой».
Фото: culture.ru

«Сижу у кровати деда и глажу его по голове. Он взял меня за руку и уснул......Уснул навсегда»

Историей своего дедушки Замешаева Якова Степановича поделилась жительница Читы Полякова Мария. Родился он в 1916 году и прошел всю войну. Дедушка мало рассказывал  о войне, но очень любил праздник  Великой Победы, всегда плакал в этот день. Мария вспоминает разговор с Яковом Степановичем, когда она была совсем юной.

- Дедушка, почему у тебя все лицо в дырочках?

- Это, Машенька, когда нас немцы взрывали, мне в лицо попало много осколков, поэтому я плохо вижу...

- Деда, а почему ты ходишь с палочкой, ты без неё не можешь?

- Да, я же без неё упаду, ногу едва собрали после немцев, хорошо хоть на месте!

- Деда, почему немцы такие плохие и злые?

- Они, Машенька, такие же люди, просто очень несчастливые. И руководитель их плохой, настроил их против людей. Они, наверное, сами не знают, зачем людям делают больно… Когда я был у немцев в плену, я думал, что уже никогда никого не увижу, никогда не стану отцом и мужем, не вернусь к мирной жизни и вместо слез не увижу улыбок. Моя нога, она так болела, раны были большие, а еще, так хотелось есть....

Дедушка быстро переводил тему, я не знаю, как он освободился из плена.

- Мы русские  - сильные мужики, а женщины, сколько в них мужества! Мы смогли справиться с нашими врагами!

У дедушки было все лицо в ранках, мелких таких, как дырочки, и нога, он ходил с тростью, ногу спасли, но она почти не работала, раны на ноге были в 3 местах. Я помню, как я делала открытки и дарила в праздник ему и бабушке, они очень были рады. У дедушки очень много наград, медали, ордена, сейчас они хранятся у нас дома, в деревне. Дедушка умер в возрасте 84 лет. Резко заболел. Опухла та нога, которая была ранена.  После нескольких обращений к врачам был вынесен вердикт - рак. Дедушка угасал с каждым днем, перестал совсем ходить, лежал все время, перестал есть… А я не понимала, что с ним…

Замешаев Яков Степанович (фото предоставлено Марией Поляковой)

Помню, была осень, я пришла к ним, как обычно бегу целовать его, бабушка готовит чай, а я сижу у кровати деда и глажу его по голове. Он перевел на меня взгляд, взял меня за руку крепко так и уснул... Уснул навсегда... Я вышла к бабушке, говорю, что  надо форточку закрыть, дедушка уснул, вдруг ему холодно. А бабушка подошла к нему и заплакала.... Меня отправила домой за родителями, я бежала домой, что было силы, так и не поняв, почему плачет бабушка и зачем надо бежать за родителями. Потом, конечно же, мама все объяснила…

Дедушка был такой высокий, красивый, даже несмотря на больную ногу на праздниках мог танцевать. Я помню его веселым и вечно дающим нам с братом сладости.

Бабушка была труженицей тыла. Но она ни слова не произносила о войне, так как  потеряла там всю семью. С дедушкой она познакомилась уже после войны. После его смерти прожила еще лет 10.

А еще дедушка очень любил шляпу. Всю старость он носил ее, она хранится у нас в деревне по сей день. Знаете, такая черная, плотная, войлочная. И она ведь не потеряла свой вид.

Спасибо всем нашим ветеранам, за то, что небо синее, за то, что мы ходим по земле, имеем все, что имеем! Спасибо нашим ветеранам за жизнь!

«Солдаты ели 360 граммов хлеба и жидкий суп в сутки. Некоторые не выдерживали»

Историей своего прадедушки поделился ученик СОШ№9 г. Чита Семен Токмаков.

«Мой прадед Шемякин Иннокентий Ефимович родился 26 декабря 1926 года в селе Верх-Чита Читинского района. В 1944 году он был призван в армию в 386 запасной стрелковый полк, который находился в Читинской области в Даурских степях. В апреле 1944 переведен в в\ч 11843, где ему присвоено звание командир сабельного  отделения 2 эскадрона. В период 1944-1945 его полк находился в запасных возле границ с Китаем. В то время Манчжурия была захвачена японцами, поэтому и возникла необходимость содержать войска на границе, для сдерживания японской армии, готовой напасть на Советский  Союз в любое время. По рассказам моего прадеда голод и холод преследовал бойцов  во время службы. Летом они рвали мангыр, полевой чеснок, лук в полях, копали луковицы саранок, ставили самодельные капканы на тарбаганов.

Шемякин Иннокентий Ефимович (фото предоставлено семьей Токмаковых)

Зимой приходилось тяжелее, температура в казармах была не выше 8 градусов тепла. Спали в тулупах и валенках. Многие страдали дистрофией.  Забайкальский  фронт был тыловой и прикрывал спины бойцов Западного фронта. Снабжался он по скудным тыловым нормам - 360 граммов хлеба и жидкий суп в сутки. Некоторые бойцы не выдерживали и сознательно попадали в штрафбат с последующей отправкой на Западный фронт.

Утром 9 августа 1945 года Забайкальский фронт перешел в наступление и вторгся на территорию Манчжурии, побеждая в битвах, через несколько дней освободили Харбин. С 19 августа 1945 началась повсеместная сдача японских офицеров и солдат в плен. Последние подразделения японцев капитулировали  в сентябре 1945 года.

После войны прадедушка служил в армии еще 5 лет. Демобилизовался он 12 сентября 1950 года, прослужив в армии около 7 лет с воинским званием сержант.  Был награжден медалями: «За победу над Японией» и другими юбилейными медалями».

«Ну Наташка, ты моих дочерей берегла, давай жить вместе»

Историю своего дедушки Бояркина Ильи Давыдовича рассказала жительница Забайкальского края Ольга Верхушина.

«Дедушка в 1941 году ушел на фронт, он не только гнал фашистов с территории нашей Родины,  но и нес свободу народам Чехословакии и Венгрии. Пока дедушка был на войне, у него умерла жена и остались две дочки. Их к себе забрала моя бабушка, на тот момент у нее тоже были две девочки. Ее муж погиб во время войны. Когда Илья Давыдович вернулся с фронта, то бабушка с дедушкой поженились. «Ну, Наташка, ты моих девчонок берегла, как родных, кормила, даже мамой тебя зовут, давай жить вместе», - так звучало предложение руки и сердца, о котором часто вспоминала бабушка. У них родилось еще две дочки, одна из которых – моя мама. Так и вырастили 6 дочерей.

Бояркин Илья Давыдович (фото предоставлено Ольгой Верхушиной)

Он работал начальником почты. Был очень педантичным, очень грамотным, уважаемым, интеллигентным человеком. Война сильно подорвала его здоровье. Болел желудок. Умер от язвы желудка. От кровотечения... Бабушка больше замуж не вышла. Нам рассказывала всегда о нём, очень тепло всегда вспоминала, любовь была большая. Все сестры очень дружили между собой, 3 умерли недавно, все прожили больше 90 лет. Дочери деда мою бабушку звали мамой, хотя она их взяла уже взрослыми, им было 15 и 13 лет. Про войну дедушка говорить не любил. Просто желал, чтобы больше никто этого не знал.

Был в нашей семье еще один ветеран – Верхушин Пантелей Прокопьевич. Он был призван на фронт в составе «Сибирской Дивизии» для отправки на оборону Москвы, однако, эшелон стрелков-сибиряков был перераспределен на другой участок фронта. Дедушка участвовал в боях с японской военщиной в составе 59 отдельной Кавалерии Хинганской Дивизии. Пантелей Прокопьевич  не любил говорить о войне, даже не хотел идти в школу, когда его приглашали на беседы с детьми из-за особой жестокости японских солдат, с которой пришлось ему столкнуться в жизни».

Верхушин Пантелей Прокопьевич (фото предоставлено Ольгой Верхушиной)

«Рабочие с приисков не призывались на фронт. Но дедушка снял «бронь» и пошел на войну»

Историю ветерана в их семье рассказала жительницы Забайкалья Ольга Пушкарева.

«Пушкарёв Иван Алексеевич - это дедушка моего мужа. Родился в 1911 году в селе Кулыково Усольского района Иркутской области. К началу войны проживал в селе Ильинка Читинского района Читинской области, был женат, воспитывал  детей, работал на добыче золота. Драгоценные металлы являются стратегическим ресурсом всегда, а в годы войны — наиболее актуальны.

Пушкарёв Иван Алексеевич (фото предоставлено Ольгой Пушкаревой)

Рабочие, занятые на золотых приисках, в годы войны получали бронь. Их не брали на фронт. Иван Алексеевич мог оставаться в глубоком тылу и трудом приближать победу, однако, он снял бронь и летом 1942 года был призван в действующую армию. Ему исполнился 31 год, значит, решение уйти на фронт было осознанным.  Служил в 297 отдельной разведроте 222 стрелковой дивизии 33 армии Западного фронта. Дошёл до Берлина. Награжден медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу». Я познакомилась с Иваном Алексеевичем в 1988 году. К тому времени его 5 взрослых детей уже имели свои семьи, детей и внуков. Иван Алексеевич был хорошим хозяином. Детей и внуков приучал к труду, ответственному отношению к порученному делу. Учил доводить до конца начатое. Жил в деревне и держал большое хозяйство. Семья никогда ни в чём не нуждалась. Благосостояние семьи было результатом добросовестного труда родителей и детей».

«Из трех братьев с войны вернулся только один..»

Историей своей семьи, в которой было множество ветеранов, с читателями «Гуранки» поделилась ученица СОШ № 30 г. Чита Горюнова  София.

«Мои прадеды и с маминой, и с папиной стороны защищали нашу Родину в те суровые, страшные годы.   Мамин дедушка - Нагаев Павел Демидович был призван на действительную службу 17 октября  1939 года, а с июля 1941 по март 1945 г.  участвовал в боях и боевых походах второго Белорусского фронта. Мой прадед отдал служению Родине семь лет, в звании сержанта, командира саперного отделения дошел до Берлина. Был ранен 30 августа 1941 года в мягкие ткани грудной клетки, был награжден медалью «За победу над Германией», благодарностью за овладение городами Барт, Бад Доберан, Нойбуков, Варин, Виттенберге. Вернулся в родное село прадед только 20 мая  1946 года. А дома в одночасье постаревшая мать, наша прапрабабушка Агриппина Пимовна, справила уже поминки по трем сыновьям, не вернувшимся с войны. Павла Демидовича уже и не чаяли увидеть живым…

В августе 1941 года в битве под Москвой пропал без вести прадедушкин брат Нагаев Иван Демидович, ему было двадцать лет. А самый младший из братьев Илья Демидович, которому было всего восемнадцать, в декабре 1942 года в Котельниково попал в плен и погиб в плену на территории Польши в концлагере Шталаг в июне 1944 года.  Их имена мы нашли в архиве военного ведомства, а также в книге Памяти и на Мемориале нашего города, куда приходим с цветами каждый год, чтобы почтить память героев, погибших за нашу Родину. Что им пришлось пережить, одному Богу известно.

Нагаев Павел Демидович (фото предоставлено семьей Горюновых)

После фронта прадед  работал горным мастером на Чикойском прииске. По рассказам нашей бабушки, Лидии Павловны, Павел Демидович был человеком волевым, много повидавшим в жизни и закаленным ею. Выделялся солдатской выправкой, носил военную форму и начищенные до блеска сапоги. Никогда семья его не видела праздным. Спал всего он по четыре часа в сутки, очень много трудился. А  1 ноября  1964 года при выполнении взрывных работ на участке Катанца наш прадед трагически погиб….

Прапрадед Григорьев Петр Федорович ушел на войну в октябре 1941 года. После тяжелого ранения в левое плечо был отправлен в эвакогоспиталь, был демобилизован и прожил после таких испытаний только девять лет. Вырастил шестерых детей.

Его сын, наш прадедушка - Григорьев Петр Петрович, был призван в ряды Советской армии в августе 1941 года. Участвовал в боях с 1943 по май 1945 года в воинском звании Гвардии ефрейтор, по военной специальности артиллерист реактивной артиллерии, в квалификации наводчик артиллерийских установок.  Наш прадед воевал на знаменитой «Катюше», в восьмой гвардейской минометной бригаде третьего Украинского северного фронта. Был участником битвы за Курскую Дугу в 1943 году. Награжден орденом Великой Отечественной Войны первой степени, медалью за победу над фашистской Германией. В общей сложности у Петра Петровича восемь медалей и благодарностей за взятие городов.  Победу он встретил в Праге, а был демобилизован только в ноябре 1946 года, так как после войны был направлен на Дальний Восток для прохождения дальнейшей срочной службы.  После войны прадед вернулся в родное село Урлук Красночикойского района, где работал бригадиром. Пахал, сеял, восстанавливал сельское хозяйство вместе с вернувшимися с войны односельчанами. За годы своей нелегкой жизни Петр Петрович воспитал восьмерых детей.

Нагаевы (фото предоставлены семьей Горюновых)

Еще один прадед - Горюнов Василий Ефимович,  о котором, к сожалению, мы очень мало знаем, тоже прошел всю войну. А погиб уже после войны от рук бандитов, когда возвращался с фронта к жене и трем сыновьям…

Еще очень хочется рассказать о наших прабабушках, которые ковали победу в тылу. Нагаева Антонида Михайловна работала на Чикойском  прииске треста «Забайкалзолото» на драге. За тяжелую мужскую работу драгеры получали продуктовый паек, который делили на всю семью. И очень часто приходилось голодать. А золото было необходимо для содержания армии и ее вооружения. Прабабушка после войны тоже была приравнена к участникам Великой Отечественной Войны.

Другие прабабушки  -  Тонких Анна  Сергеевна, Григорьева Пелагея Афанасьевна и Горюнова Нина Дмитриевна трудились в колхозе. А ведь кормили фронт оставшиеся в тылу женщины и дети… Рабочий день во время посевной начинался в четыре утра и заканчивался поздно вечером. Люди  в тылу голодали и недосыпали, выполняя приказ главнокомандующего «Все для фронта, все для победы!».  Нина Дмитриевна работала на заготовке кормов для скота. Анна Сергеевна - заведующей складами в совхозе Пограничный Приаргунского района.  Порой, рискуя свободой, подкармливала голодных ребятишек, насыпая горсти зерна им в карманы. А прабабушка Пелагея поила парным молоком деревенских детей. Наливала им по кружке и подавала через забор. Благодаря таким сердобольным женщинам многие выжили в те страшные годы. Все тогда трудились, терпели и молили Бога, чтобы закончилась эта проклятая война и их родные вернулись живыми с фронта.

Именно такими людьми ковалась великая Победа! Мы, их потомки, обязаны помнить подвиг советского народа в самой кровопролитной войне 1941-1945г.г. Каждый человек должен чтить и знать историю своей страны, малой Родины и предков, ведь  без памяти о прошлом нет будущего.  Наша семья продолжает поиск боевых путей всех наших прадедов через архивные данные военного ведомства».

«Дедушка любил, когда я смеялась»

Рассказом о  двух ветеранах в своей семье поделилась жительница Агинского Елизавета Вырупаева.

«Вырупаев Павел Андреевич родился 12 июля 1922 года в семье забайкальского казака в с. Боты Сретенского района Читинской области. В 1940 г. по направлению военкомата был принят на учебу в Иркутский аэроклуб на летное отделение. С 1941 по 1942 г. служил в запасном истребительном авиаполке. С июня 1942 г. был курсантом Иркутской военной школы авиамеханников. С декабря 1943 г. стал авиационным механником 3-го Чкаловского авиационного училища  25-го гвардейского авиаштурмового полка. Был награжден медалью «За победу над Германией». 7 марта 1947 г. демобилизован из армии. Умер в возрасте 90 лет.

Вырупаев Павел Андреевич (фото предоставлено Елизаветой Вырупаевой)

А второй наш ветеран – Кретинин Михаил Васильевич. Его призвали в 1942 году, он воевал на Западном фронте, принимал участие в боях за Будапешт. Я дедушку застала, но знаю о нем только с рассказов мамы, потому что мне был всего годик, когда его не стало. Мама говорила, что он не любил говорить о войне, не надевал свои ордена, зато любил побаловать внуков. Он любил, когда я смеялась. Был случай, что бабушка собирает яйца, а я маленькая их бью и смеюсь. Бабушка ругается, а дедушка смеется вместе со мной и разрешает мне бить яйца. Мы гордимся подвигом наших дедов!».

Кретинин Михаил Васильевич (фото предоставлено Елизаветой Вырупаевой)

«Дедушка безмерно любил жизнь, свой родной край и Забайкальскую природу»

О дедушке своего супруга, который прошел всю войну,  рассказала читинка  Ирина Рустамбекова.

«Овчинников Илья Иванович родился 25 сентября 1909 года. Был выходцем из простой трудолюбивой крестьянской семьи. Сам с раннего детства трудился в сельском хозяйстве. В 25 лет женился, в семье родилось 10 детей, трое из которых умерли в младенчестве. Остальных детей вырастили и воспитали. В ряды Советской Армии его призвали в 1941 году.

Овчинников Илья Иванович (фото предоставлено Ириной Рустамбековой)

Также он воевал с милитаристской армией Японии в 1945 году. Домой в село Богдать вернулся в сентябре 1945 года. А затем всей семьей переехали в село Сивачи, где продолжали трудиться в сельском хозяйстве. В 1964 году переехали в рудник Солонечный Газимуро-Заводского района, там трудился до пенсии на обогатительной фабрике (мех.цех). Дед был ответственным, исполнительным человеком. Безмерно любил жизнь, свой родной край и Забайкальскую природу. Был награжден медалями за Победу над Германией, за Победу над Японией. Умер 24 февраля 1994 года. Похоронен в руднике Солонечный Газимуро-Заводского района.

Мы гордимся своим дедом и будем беречь память о наших героях!»

«Все, что у нас осталось от прадедушки – фамилия, высеченная на Мемориале Победы»

Очень многие семьи, не дождавшиеся своего героя с войны, практически не имеют информации о них. Несмотря на это, пытаются найти хоть какую-то ниточку, которая свяжет их с родным человеком, о котором в официальных документах сухо указано: «пропал без вести». Евгения Зябликова рассказала о своем прадедушке Полуяхтове-Пономареве Иване Васильевиче, о судьбе которого до сих пор ничего не известно.

«У нас даже дедушка  особо не знал прадедушку, потому что ему исполнился всего год, когда в 1942 году тот без вести пропал на войне.

Полуяхтов-Пономарев Иван Васильевич (фото предоставлено Евгенией Зябликовой)

Все, что у нас осталось от прадедушки – это фотография и фамилия, высеченная на граните на Мемориале Победы».

Подобную историю поведала и жительница Читы Лусине Мазманян о ветеране в их семье. Мазманян Карапет Мкртичович также во время войны пропал без вести.

Мазманян Карапет Мкртичович (фото предоставлено Лусине Мазманян)

"Спустя 78 лет дедушка снова встанет в строй"

Читинка Тамара Ёлгина рассказала о героической гибели своего предка - Аранина Ивана Федоровича, и о том, что в нынешнем году их дедушка впервые станет участником "Бессмертного полка".

"Аранин Иван Федорович родился в г.Шилка. Во время войны его призвали в 230 стрелковую роту рядовым.

Аранин Иван Федорович (фото предоставлено Тамарой Ёлгиной)

В 1944 году был ранен, от полученных ранений скончался в госпитале. Был похоронен на Куйбышевском кладбище. В этом году в школе у ребенка попросили принести портрет ветерана, мы принесли, а нам изготовили табличку с изображением дедушки, которые используются для участия в "Бессмертном полку". Раз так сложилось, то мы решили впервые участвовать семьёй в этом памятном шествии и с гордостью пронести фотоснимок нашего дедушки".

"В братской могиле захоронено 1666 человек, среди них - наш дедушка"

Историей о своих прадедах поделилась Наталья Сущих.

"Моя тетя знала больше о прадедах, но недавно она умерла. Хорошо, что успела нам передать хоть это. Прадедушка Нагаев Афанасий Иванович родился в 1898 году. Последнее место службы: 1-ый Украинский фронт 904-ый стрелковый полк, 146 отдельный батальон. Погиб на войне. Его сын Афанасий Афанасьевич Нагаев родился в 1922 году, был призван в 1942 году. Пропал без вести в 1943 году. В Ленинградской области есть на гражданском кладбище воинское захоронение-братская могила. В ней захоронены 1666 человек, имена всех известны, под номером 1023 числится Афанасий Иванович Нагаев 1898 года рождения, мы предполагаем, что это наш дедушка. Больше никакой информации у нас нет. Мы обязательно займёмся поиском информации, а в этом году вместе с дедушками пойдем в "Бессмертном полку".
Афанасий Иванович Нагаев (предоставлены Натальей Сущих)
Афанасий Афанасьевич Нагаев (предоставлены Натальей Сущих)

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных