“Существует или нет?”: читинцы рассказали, как узнали правду про Деда Мороза
Хорошо вести себя целый год, написать письмо, ждать подарка под ёлкой и караулить, когда же он появится? Кажется, в детстве все мы ждали Новый год из-за Деда Мороза, который принесет в дом чудеса и сказку. Но потом происходит неизбежное: мы узнаем правду про Деда Мороза. И каждый воспринимает это по-разному. Поговорили об этом с читателями “Гуранки”.
Владислава Немчинова
Я всегда знала, что Деда Мороза не существует. Но лет в 10 был случай, когда я в него почти поверила. К нам в квартиру кто-то постучал, но никого за дверью не было. Остались только блестки на полу. Я решила, что это реально Дед Мороз. В тот момент я была взбудоражена: «Вдруг он все-таки есть?!» Испытала радость и удивление. Но вскоре я все обдумала и поняла, что его точно нет.
Мне кажется прикольно, если ребенок будет искренне в него верить до 7 лет, так как это вера в сказку, волшебство, детство. Потом начинается школа, где все-таки, по моему мнению, должно развиваться критическое мышление. Ребенок растет, и сказки постепенно остаются в прошлом. Если продолжать историю с Дедом Морозом по-серьезному, то ребенок может остаться инфантильным.
Соня Домбровская
Во-первых, он существует. Во-вторых, он существует. И, наконец, в-третьих, он существует! Я согласна с теорией, что его может и не быть. Но я за то, чтобы люди верили в чудо до последнего. И пока у меня стоят подарки под елкой, это будет доказательством того, что Дед Мороз существует!
Валерия Абрамец
Я не помню, чтобы я прямо верила в Деда Мороза, но я знала, что его нет лет с 6. И даже в детском саду всех убеждала, что его нет. В 7-8 я получила подтверждение, когда нашла свой новогодний подарок в шкафу мамы. Я его тогда специально искала. Испытала радость от того, что я подтвердила догадки, и считала себя самой умной. Я думаю, ребенок должен сам потерять веру в Деда Мороза, а родители должны до талого убеждать ребенка в том, что Дед Мороз существует.
Яна Легун
Я помню, не спала, ждала волшебника. Поздно уже было. И вот пришёл Дед Мороз ко мне. Я смотрю на него: косу видно, как у соседки моей. Как я потом узнала, соседка с мамой договорились и ходили друг другу по очереди. Когда узнала, что Деда Мороза нет, не расстроилась — подарок-то дали. Верить в чудо надо всегда. Мой сын перестал в Деда Мороза верить в 3-м классе, когда нашел подарки от Деда Мороза в моей корзине на маркетплейсе.
Анна Долгополова
Я узнала, что Деда Мороза не существует, когда мне было где-то 9-10 лет. Я не испытала никаких чувств — я этого ожидала. В каком возрасте следует узнавать правду? Зависит от ребенка, как дозреет. Но мне кажется, сейчас дети взрослеют быстро, так что в лет 8-9.
Никита Кургалиев
Лет в 11-12 мне казалось, что я буду очень крутым и взрослым, если всем детям буду рассказывать, что Дед Мороз не существует. Говорил другим детям, что подарки подкладывают родители. Когда сам узнал эту правду, испытал смешанные эмоции. Думаю, что 12-13 нормальный возраст, чтобы рассказать ребенку правду. Но если вера в чудо сохраняется и дальше, то почему бы и нет.
Аида Филенко
О том, что Деда Мороза не существует, я узнала примерно в 9 лет. Случилось это так: родители отправили меня спать и решили упаковывать подарки. Мама подумала, что я уснула и зашла в комнату, достала пакеты. И 31 декабря Дед Мороз подарил нам подарки именно в этих пакетах. Я не помню, что сильно расстроилась — видимо, была готова к тому, что Дед Мороз — это родители.
Момент, когда ребенок узнает правду о Деде Морозе, нельзя спланировать. Ребенок сам это поймет. Торопиться с этим не стоит — дети должны верить во что-то хорошее, в какую-то сказку. К тому же, это семейная традиция и ощущение праздника. Чем дольше человек сохранит в себе эту веру, тем он будет лучше.
Фото: предоставлено Аидой Филенко
Елена Бянкина
Осознала, что Деда Мороза нет, лет в 10-11. До этого упорно сидела на стульчике под ёлкой в ожидании. Когда узнала правду, почувствовала легкое разочарование. Но любовь к празднику и вера в чудеса всё равно остались. А чудеса в жизни случаются (я точно знаю).
Думаю, всему свое время. Считаю, что вера в сказку, в чудеса и в Деда Мороза делает детей добрее и счастливее, а сам праздник радостнее и волшебнее. «Нагруститься» дети успеют, когда станут взрослыми. Лично для меня осознание ребенком реальности, что Дед Мороз не существует, а источник подарков под ёлкой гораздо прозаичнее, является некой «лакмусовой бумажкой» и показателем взросления этого конкретного чада и степени его осознанности. Всему своё время. Торопить не нужно. Пусть верит и взрослеет.
Дарья Клементьева
Ой, на самом деле у меня всё это прошло как‑то плавно. Я вообще верила в Деда Мороза до довольно позднего возраста — наверное, до восьмого класса. Мне всячески это скрывали, а я, по правде говоря, и не пыталась развеять этот миф. Конечно, я предполагала, что за этим наверняка что‑то стоит, но мне не хотелось колебать (разрушать, подвергать сомнению) этот сказочный образ в своей голове. Поэтому в то время, когда все одноклассники уже курили у подъезда, я по‑прежнему твёрдо верила в Деда Мороза. И в Зубную Фею — ровно до того же момента.
Потом, когда я начала сама делать подарки родителям и у меня стали появляться первые сомнения, я постепенно осознала: возможно, Дед Мороз живёт в каждом из нас. Сказка никуда не уходит — она просто переходит в новое качество, становится частью человека. И каждый может творить такое же чудо. Это, на мой взгляд, даже круче! Поэтому я нисколько не расстроилась — просто перешла на новый, осознанный этап. Всё происходило постепенно, плавно, естественно.
Мне кажется, это хорошая история. Если ребёнку хочется верить в чудо — пусть верит. И если у родителей есть возможность подыгрывать, пусть подыгрывают — хоть до совершеннолетия.
Рано или поздно придёт осознание, но это не будет разочарованием. Скорее, пониманием: чудо живёт в каждом из нас, оно точно есть. Чудеса существуют — просто не в том мифическом, сказочном виде, к которому мы привыкли.
Татьяна Кургалиева
Я не помню точный возраст, но в школьном возрасте уже знала, что Деды Морозы на детских утренниках — это переодетые дяденьки. И так как я ребенок воспитанный в СССР, каких-то сильных впечатлений у меня не было.
А вот уже во взрослом возрасте я все-таки верю, не то чтобы в конкретную личность Деда мороза, а в праздничную эйфорию, чудеса, подарки от мироздания!
Фото: предоставлено Юлией Гаученовой
Юлия Гаученова
В детстве я достаточно долго верила в Мороза, спасибо родителям, постарались создать для нас с сестрой сказку. У нас было два мишки и в каждую новогоднюю ночь родители их выставляли за дверь на крыльцо, говорили нам, что они побежали на Север за подарками к деду Морозу. Сгорая от нетерпения мы ждали того часа, когда они постучат в окно (стучал, конечно, папа) и бежали к двери встречать мишек. Запах свежего морозца, холодные лапы медведей — всё свидетельствовало о том, что они и правда бегали на Север за подарками для нас. Я долго наивно верила, что это действительно правда. В один прекрасный момент, когда мы изводили родителей вопросами «ну когда уже прибегут наши мишки?», папа со смехом сказал: «Сколько можно верить, вы уже большие». Что-то типа того. Лично для меня это был шок. Всегда была вера в истинное добро и волшебство, и вдруг её не стало. До сих пор помню свою досаду по этому поводу. С тех пор терпеть не могу, когда мне врут. Своим детям я мозги не пудрила. Придерживались такой версии: есть сказочный персонаж, он далеко и является атрибутом праздника — просто так принято. А настоящие деды Морозы — это мы с мужем на период праздника. Я, конечно, пыталась создать небольшую иллюзию, когда дети были совсем мелкие, присыпала мукой с блёстками у ёлки и балкона, натоптала следы. Но современные дети не такие наивные, как были мы в нашем детстве. Мои трёх- и четырёхлетка экспертно заявили: настоящий снег давно бы растаял, следы ведут на балкон — а сам балкон закрыт и открыть его сложно, окна целые — значит, никто не приходил, это ты, мама. Вот такая семья реалистов.

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться