«День Победы, гномы и буузы»: гид по выходным 8-11 мая от «Гуранки»

0
Ну вот и снова выходные! Длинные и праздничные. Чем заняться на них - рассказываем в нашем гиде.

Четверг, 8 мая

Экскурсия «Чита историческая» (6+)

Место: Чита. Время: 10:00

Фото: архив портала “Гуранка.ру”

Экскурсанты совершат познавательное путешествие в прошлое города и края, узнают о связи Читы с эвенками, о первопроходцах и Даурии, Читинском остроге и декабристах, о старом и новом бульварах, первых автоматах на железнодорожном вокзале, купцах и архитектуре XIX–XX веков, а также где в Чите выращивали арбузы и где их продавали, где отдыхали горожане.

Из окна автобуса слушатели увидят единственное сохранившееся здание 1776 года постройки. Маршрут проходит по Купеческой улице и по Сибирскому тракту. Кульминацией станет посещение Титовской сопки, с которой город видится как на ладони. Благодаря историческим фотографиям можно сравнить Читу современную с исторической.

Запись по телефону: +7 (3022) 35-09-22.

Встреча аромаклуба «Арома-диско» (16+)

Место: ресторан "Абу-Даби". Время: 15:00

Фото: vk.com/chita_events

Вас ждёт:

  • Дегустация большой эксклюзивной коллекции эфирных масел. Можно нанести на себя все, что захочется, выбрать фаворитов и понять значение - о чем это для вас.
  • Обмен опытом применения и любимыми рецептами.
  • Разговоры о женском и всегда такие точные подсказки от метафорических арома-карт.

Запись по телефону +79145289477.

Мастер-класс «Бууза» (12+)

Место: Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края. Время: 10:00

Фото: ru.wikipedia.org

Бууза представляет собой не только популярное блюдо, но и важный элемент бурятского фольклора, напоминает о семейных праздниках, перемещая в мир традиций и обычаев. Бурятская бууза — это приглашение к воспоминаниям о том, что поистине ценно в жизни: семья, традиции и, конечно же, гастрономические радости.

Мастер-класс по изготовлению бууз из соленого теста — замечательная возможность для участников проявить креативность и научиться создавать что-то своими руками.

Предварительная запись по телефону: +7 (3022) 35-45-24.

Пятница, 9 мая

Мероприятия, посвящённые Дню Победы (0+)

Место: Чита. Время: в течение дня

Фото: Евгений Галуза

В 04:30 утра начинается акция “Рассвет Победы” (6+). Участники поднимутся на скалы этно-археопарка “Сухотино” и встретят рассвет под песню “День Победы”.

В 08:00 начнется построение колонны “Бессмертного полка” (0+). Участникам нужно будет пройти досмотр на перекрестке улиц Выставочная и Чкалова. Во время формирования колонны у всех желающих будет возможность поучаствовать в акции “Распишись за деда” (6+): на Выставочной улице поставят имитацию стены Рейхстага, на которой можно будет надпись за своего героя, который не дошел до Берлина в 1956 году.

Военный парад (0+) начнется на площади Ленина в 10:00. В этом году в пешей колонне пройдут более 1,7 тысячи человек, а в механизированной — 55 единиц техники. Парад покажут в прямом эфире на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев с 10:00 до 10:50.

Шествие “Бессмертного полка” начнется в 11:00. Формирование колонны завершается в 10:50.

В 12:00 на смотровой площадке Титовской сопки прозвучит полуденный выстрел (6+) в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В 12:30 на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев пройдет торжественный митинг (6+). В 13:00 тысяча школьников Читы споют песню о Победе. В 22:00 на мемориале прогремит праздничный салют.

Ретропоезд “Победа” (6+) прибудет на читинский вокзал в 15:00. Концертная программа с коллективами “Вневременье”, а также ансамблем песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю начнется в 15:15. До 18:00 на перроне можно будет сделать памятные снимки и посмотреть на танк “Т-34”, боевую машину “Катюша”, артиллерийские и зенитные орудия.

В 19:30 на площади Ленина начнется театрализованное представление “Повесть фронтовых лет” (6+). На сцене развернутся музыкальные и хореографические постановки, посвященные битвам за Москву и Сталинград, эвакуции детей Ленинграда, работе авиационного завода, эвакогоспиталей и другим знаковым событиям истории страны и края в годы Великой Отечественной войны.

В 21:30 представление завершит фейерверк, который запустят в 21:30.

Арт-мастерская «Наследие наших предков» (6+)

Место: Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края. Время: 10:00

Фото: gorodzovet.ru

На протяжении веков человек создавал тряпичные куклы-обереги своими руками. Предполагалось, что они защищают членов семьи от невзгод и болезней, приносят в дом счастье и процветание, а также защищают их от злых духов.

Арт-мастерская предлагает мастер-классы по изготовлению поделок и народных оберегов. Каждый участник сможет раскрыть свой потенциал, изготовить уникальную собственноручно выполненную работу, получить массу положительных эмоций и впечатлений.

Запись по телефону: +7 (302) 235-45-23.

9 мая в “Столице” (0+)

Место: ТЦ “Столица”. Время: 14:00

Фото: vk.com/stolica75

Приглашаем вас и ваших близких на незабываемое мероприятие, посвященное празднованию 9 Мая. Готовьтесь к захватывающей программе, в которой выступят лучшие танцевальные и вокальные коллективы нашего города.

Присоединяйтесь, чтобы вы насладитесь мастерством талантливых артистов и погрузитесь в атмосферу праздника. А ведущая проведет ряд увлекательных конкурсов, в которых каждый сможет принять участие и выиграть призы.

Не пропустите также ярмарку забайкальских мастеров, где будут представлены уникальные ручные работы. Это отличная возможность приобрести эксклюзивные подарки и сувениры, созданные местными умельцами.

Приходите отметить этот день в кругу друзей и семьи на уличной сцене ТЦ "Столица".

Суббота, 10 мая

Ледовый спектакль (0+)

Место: «Чита Арена». Время: 18:00

Фото: vk.com/minsportzk

10 мая в ледовом дворце «Чита Арена» состоится ледовый спектакль «Жди меня, и я вернусь», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Спектакль объединит читинских профессиональных фигуристов и талантливых артистов, чтобы создать атмосферу любви, надежды и памяти. 

Вход свободный.

Музейное занятие «Искусство, доступное каждому» (6+)

Место: художественный музей. Время: 10:00

Фото: www.culture.ru

Занятие предполагает комплекс мероприятий, на которых посетители узнают о жанрах и стилях искусства, о развитии изобразительного искусства в Забайкальском крае и художниках-современниках, представляющих свое творчество в выставочных залах музея. Через общение с экскурсоводом или во время арт-медиации на действующих выставках зрители научатся понимать язык классического и современного искусства.

Интерактив продолжится на квесте, где посетителям уже самим предстоит исследовать выставки и находить ответы на задания, или на «Своей игре», которая покажет степень усвоения полученных знаний и закрепит усвоенный материал.

Музейное занятие позволяет понять, насколько мир искусства интересен, а ходить в художественные музеи и галереи — круто и необходимо.

Предварительная запись по телефону: +7 (3022) 35-09-22.

Воскресенье, 11 мая

Мини-спектакль «В тени разума» (16+)

Место: театр “Оранжевое настроение”. Время: 19:00

Фото: vk.com/orangeteatr

Зрителям предлагается интерпретация возможных психологических проблем обычных людей. “Давайте взглянем под другим углом на корни этих трудностей и перенесёмся вместе в историю пяти уникальных персонажей,где каждый борется с внутренними демонами, вызванными травмами и воспоминаниями”, - говорят организаторы.

Зрители станут свидетелями того, как тени прошлого влияют на настоящее, и как каждый из героев сталкивается лицом к лицу со своими страхами. Приготовьтесь к эмоциональному путешествию, которое заставит задуматься о том, что скрывается за пределами разума.

Билет можно приобрести по ссылке или по телефону +7 996 3125951.

Мастер-класс «Гипсовая композиция» (12+)

Место: «Do.Bro Coffee». Время: 15:00

Фото: vk.com/art_fitil

Гипсовые композиции для вашего интерьера! А бонусом получите красивую упаковку и букетик сухоцветов.

Запись по телефону: +7 914 5143575.

Фильм «Сокровища гномов» (6+)

Место: кинотеатры города. Время: по расписанию кинотеатров города

Фото: www.kinopoisk.ru

Россия; семейный, приключения, комедия

В ролях: Никита Кологривый, Анастасия Уколова, Владимир Сычев, Алиса Руденко , Михаил Орлов , Андрей Свиридов

Рома – типичный авантюрист, но многое в его жизни не складывается. Развод, проблемы с бизнесом… От отчаяния и в надежде расплатиться с долгами, он решается на обман и вписывает себя в завещание одинокого старика, соседа по даче. Рома даже не подозревает, что вместе с домом и участком получит… четырех живых гномов.

Но вместо добродушных помощников он сталкивается с упрямыми, ворчливыми и не самыми приятными спутниками, которые к тому же не слишком ему доверяют. Гномы способны находить клады, но только ради благих дел – и Роме придется постараться, чтобы убедить их в своей "чистоте помыслов". Он готов помогать всем подряд, раздавать щедрые обещания и изображать заботливого человека – лишь бы заполучить главное сокровище.

Желаем отличных выходных!

Советуем уточнять статус мероприятий у организаторов.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных